РоссияАнапа→ Описание
Анапа, Россия
Городской 3.90
Достопримечательности 3.54
Культурная жизнь 3.75
Ночная жизнь 4.31
Транспорт 4.03
Чистота 4.20
Шоппинг 3.58

Описание

Все фото
Язык: Русский
Валюта: Российский рубль (RUR)
Аэропорт:Аэропорт Витязево
Телефонный код: +7
Телефон экстренной службы: 112

Анапа расположилась на юге России, на берегу Черного моря, в западной части Краснодарского края. Анапа является городом воинской славы, а также бальнеологическим и климатическим курортом, который занимает одно из 1-х мест в стране по посещению туристами.

Общая информация

Анапа имеет довольно длинную и интересную историю. В древние времена на месте нынешней Анапы располагался античный город Синдика, в XIV столетии здесь была отмечена колония Мапа, а в 1475 году Анапский замок был захвачен турками. К началу 1700-го года турками в городе была сооружена крепость, и к концу XVIII столетия это поселение уже носило название Анапа. В период сражений между турками и русскими городом не раз овладевали русские воины, но официально Анапа вошла в состав России в 1829 году, а в 1846 году, Анапская крепость стала городом.
В 1866 году городу был дан статус курорта, и вскоре он  начал принимать на отдых своих первых туристов, а в начале XX века уже получил популярность, как пассажирский порт и известный курортный город. К середине XX века в городе уже на постоянной основе функционировало около десяти детских лагерей и четырнадцать санаториев. В годы Великой Отечественной войны Анапу полностью уничтожили, но к 1950-му году, в рекордно короткие сроки, его удалось восстановить.
В нынешнее время в городе работает множество баз отдыха, пансионатов и санаториев, которые работают круглый год, а также мини-гостиниц и отелей. Здесь работают различные кафе и рестораны, крупные торговые центры и магазины, ночные клубы, аквапарки, дельфинарии и многое другое.
 

Транспорт

В городе очень развита сеть шоссейных дорог, имеется автовокзал, морской порт для перевозки пассажиров, железнодорожная станция, а также крупный аэропорт.

Для передвижения по городу в Анапе ходят маршрутные такси и автобусы по 27-ми маршрутам. На разных маршрутах организуется движение автобусов большой и малой вместительности.

Кухня и рестораны

В Анапе функционирует множество гастрономических заведений практически на любой вкус и кошелек. Самыми популярными в городе ресторанами являются «Прага», с отличным пивом и чешской и европейской кухнями, кафе «Узбекская кухня», ресторан японских блюд «Минами», корейское кафе «Кикуичи», старейший в городе ресторан традиционной кухни «Ковчег», ресторан армянской кухни «Ван», оформленный в стиле старой Армении, и ресторан «Колхида», где можно вкусно и сытно поужинать традиционными домашними блюдами. Недорого пообедать можно в столовых, которые вы найдете как в центре города, так и на набережной.

Средняя стоимость ужина на человека составляет 400 рублей.

Шоппинг

Одной из самых крупных торговых площадок в Анапе является торгово-развлекательный центр «Красная площадь». На его территории работает более 80 магазинов одежды, а также детский развлекательный комплекс, кинотеатр, ресторанный дворик и многое другое.

Если вас интересует более бюджетный вариант, то можно посетить многочисленные рынки Анапы, например Казачий, Центральный, Северный, «Привоз», и другие. На таких рынках можно приобрести продукты питания, свежие овощи и фрукты, местное вино, а также пляжный инвентарь.

Климат

В Анапе очень жаркое и засушливое лето, средняя температура в летнее время составляет +23-24 °C. Причиной этому служат невысокие горы, которые окружают город, и не дают подняться воздушным массам и произойти конденсации влаги.

В зимние месяцы, из-за циклонов с Атлантического океана, Черного и Средиземного моря, в городе преимущественно пасмурная погода с продолжительными осадками. Средняя температура зимой здесь составляет +2-3°C.

Анапа: особенности

Именно в Анапе, в поселке Большой Утриш, находится единственный в России, на берегу Черного моря, дельфинарий, где морские жители содержатся в проточной морской воде под открыты небом. Млекопитающие содержатся в естественных условиях, что играет важную роль в научно-просветительской деятельности и помогает узнать больше о морских жителях. В летнее время здесь можно увидеть представления северных морских львов, морских котиков, дельфинов-афалин и белух.

Чаевые

Как и во многих других курортных городах России, в Анапе, вопрос оставлять и не оставлять чаевые остается на собственное усмотрение каждого гостя.

Если вы посещаете приличное заведение, будь то ресторан или кафе, и удовлетворены обслуживанием и вкусом блюд, то следует оставить официанту чаевые в размере 10% от суммы счета. Но опять же, этот вопрос остается на усмотрение каждого гостя в отдельности.

Интернет и мобильная связь

На анапском рынке сотовой связи представлено пять операторов, это Скайлинк, Теле2, Билайн, Мегафон и МТС. Проводной интернет предоставляется компаниями Хелплайн, МТС, Кубтелеком и РосТелеКом.

В последние годы, с целью привлечения туристов, в общественных местах, таких как кафе, рестораны, торговые центры, ночные клубы, активно развивается беспроводной интернет Wi-Fi.

Анапа. Средняя температура на год

6
8
13
17
23
27
31
30
23
17
15
7
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек

Анапа. Средняя температура воды за год

9
9
10
14
17
22
23
22
23
20
15
12
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Информация предоставлена путеводителем по городам и странам RuTraveller.ru